Timeline

교회연혁

설립 43주년

오타와한인교회는 1976년 11월 21일에 설립된 복음주의 독립교회입니다. 정대위 목사의 인도로 Glebe St. James United Church 의 소예배실에서 성인 43명이 모여 첫 예배를 드린 후 창립총회를 개최하였습니다.

1976

오타와 한인 크리스찬 모임 (Ottawa Korean Christian Fellowship) 결성

1976년 11월 21일 정대위 목사의 인도로 Glebe St. James United Church 의 소예배실에서 성인 43명이 모여 첫 예배를 드린 후 창립총회를 개최하여 발기준비위원회가 준비한 회칙 초안을 채택 통과하였다.

  • 매월 1회 예배 모임 시작 (모임 장소: Glebe St. James United Church)

1977~1981

오타와 한인교회 (Ottawa Korean Community Church)로 명칭 변경

다수 교인의 요청과 정대위 목사의 수락으로 창립 제5주년 기념 예배를 드렸던 1981년 11월 8일 부터 매월 두 번 격주로 예배를 드리기 시작했으며, “오타와 한인 크리스찬의 모임”을 “오타와 한인 교회” (Ottawa Korean Community Church)로 그 명칭을 변경하였다.

  • 1978-07-28~30: 최초 전교인 하기수양회, 50명 참석
  • 1980-03-09: 최초 평신도 주일예배 (평신도가 사회, 기도, 설교하는 주일예배 진행)
  • 1981-01-05: 최초 선교지원 (한국 경기도 연천군의 왕산교회에 “어려운 교회 돕기” 성금 미화 $200불 지원)
  • 1981-01-11: 성가대 발족 (지휘–문광순, 반주–김원사)
  • 1981-11-08: 오타와 한인교회 (Ottawa Korean Community Church)로 명칭 변경

1982~1984

오타와한인교회 헌장 채택

1982년 1월, 제 5차 정기 총회에서 정식 조직 교회로 발전하기 위한 첫 단계로서 “교회 발전 연구 위원회”를 조직하여 오타와 한인 교회 헌장 초안을 준비하였고 이 초안이 1982년 12월 26일 임시총회에 상정되어 일부 수정을 거쳐 만장일치로 통과 채택되었다.

  • 1982-08-18: 캐나다 연방정부에 자선단체 등록 (No. VGY-57994-8)
  • 1982-12-26: 오타와한인교회 헌장 채택 PDF
  • 1983-01-28: 새 헌장에 의거 선출된 당회 조직 (당회장-정대위 목사, 장로-고학환, 정종식, 박종일)
  • 1983-02-27: 새 헌장에 의거한 최초 임원회 조직
  • 1983-04-10: 교회 설립 후 최초 성례식 (성인 세례 16명, 유아세례 1명)
  • 1983-08-21: 매주일 정기 예배 모임 시작. 정대위 목사 사임 예배
  • 1984-01-06: 중고등 학생 및 대학생을 위한 영어 예배 시작 (Mr. James Hughes 인도)
  • 1984-10-01: 수요 저녁 예배 모임 시작

1985~1989

제2대 문성출 담임목사

제 2대 담임목사로 취임한 문성출 목사는 1985년 5월 부터 1989년 3월까지 3년 10개월간 사역하였다. 그의 ‘개혁주의에 근거한 말씀중심의 목회’를 통하여 오타와한인교회가 바른 말씀 위에 든든히 설 수 있는 기초를 마련하게 되었다.

  • 1985-01-20: 연보현 장로 선출 (당시 장로 안수 제도가 없었슴)
  • 1985-05-15: 제2대 문성출 목사 취임식 (김용출 목사 인도)
  • 1986-01-18: 매주 토요 새벽 기도회 모임 시작
  • 1986-01-19: 오준수 장로 선출 (당시 장로 안수 제도가 없었슴)
  • 1987-11-01: 여선교회 발족
  • 1989-03-15: 문성출 목사 사임

1990~2008

제3대 문태준 담임목사 – “바른말씀, 바른교회, 바른생활”

1989년 12월 17일 제 3대 담임목사로 부임한 문태주 목사의 위임예배를 1990년 4월 1일에 계화삼 목사의 집례로 거행하였다. “바른말씀, 바른교회, 바른생활”의 3대 목표와 이를 추구하기 위한 구체적 실천 강령으로서 “근본적인 것에는 일치를, 지엽적인 것에는 자유를, 모든 일에는 사랑을” (In Essentials Unity, In Non-Essentials Liberty, In All Things Charity)이라는 표어를 제창한 문태주 목사의 목회사역이 시작 되었다.

  • 1989-12-17: 제3대 문태주 목사 부임
  • 1990-01-07: 벧엘 교회와 통합을 위한 합동 예배
  • 1990-02-04: 연보현장로, 박언태 장로 안수식 및 고학환 장로 은퇴식
  • 1990-04-01: 문태주 담임목사 위임예배 (계화삼 목사 집례)
  • 1991-02-10: 오범식 장로 안수식
  • 1991-06-01: Dale Shaw Youth group 교육 전도사 사역 시작
  • 1993-09-26: 바후림 청년부 조직 : 양성환 지도교사
  • 1994-04-30: Dale Shaw Youth Group 교육 전도사 사임
  • 1994-05-01: Michael Kelley Youth Group교육 전도사 사역 시작
  • 1995-02-04: 오준수 장로 안수식
  • 1996-05-30~06-20: 양성환 전도사 최초 베트남 단기선교 파송
  • 1996-07-04~05: 최초 주일학교 여름 성경학교 행사 개최
  • 1996-08-05~12: 최초 Haiti 단기 선교 파송 : EM 담당Michael Kelly 전도사
  • 1997-08-24: Michael Kelley EM 교육 전도사 사임
  • 1997-08-31: Jimmy Kim E.M. 교육 전도사 사역 시작
  • 1998-02-08: 신용석 장로 안수식
  • 1998-03-08: 남선교회 발족
  • 1999-01-24: 전교인 임시총회 결의사항 : 임원회 조직을 집사회로 개칭
  • 1999-04-04: 김학무 장로 안수식
  • 1999-05-16: 최초 교회 Home page 개설(www.okcc.on.ca)
  • 1999-07-19~31: 원주민 선교 시작 (Waswanipi 보호구역) : 김학무 장로 외 7명
  • 1999-12-12: 2차 헌장 개정 PDF
  • 2000-04-23: 정해택 장로 안수식
  • 2000-05-07: 바후림 대학청년부 정기 주일 예배 시작
  • 2000-06-30: Jimmy Kim 교육 전도사 사임
  • 2000-10-15: Catherine Oh E.M. 교육 전도사 EM 사역 시작
  • 2001-02-18: 지난 총회에서 수정 채택된 새헌장에 의거하여 2월 정기총회와 권사제도 도입 / 모든 직분자들의 시무 임기를 4월 1일 부터 시작하는 것으로 변경 시행함
  • 2001-04-15: 초대 시무권사 및 협동권사 취임식 (이경일 권사, 황명숙 권사 협동권사: 김춘금 권사, 송숙희 권사)
  • 2001-07-22: 예배처소 이전을 위한 임시 총회 의결 (새 예배처소 – 384 Arlington Ave., Bell St. United Church)
  • 2001-08-06~18: 최초 Winneway 원주민 보호구역 선교사역 시작 : Catherine Oh 전도사 외 15명
  • 2001-11-04: 예배 처소 이전 입당 예배 (384 Arlington Ave. Ottawa, K1R 6Z5)
  • 2001-12-09: 교회설립 제 25주년 기념 전교인 연합 칸타타 예배
  • 2003-03-30: 연보현 장로 은퇴식
  • 2003-06-01: 이상철 장로 안수식
  • 2003-10-12: Catherine Oh 교육 전도사 사임
  • 2003-11-16: 27주년 기념 교회보 파로이코스(Paroikos/나그네) 창간
  • 2004-03-21: 신임 권사 취임: 박수련 권사, 엄경자 권사, 이주희 권사
  • 2004-10-24: 1부 주일예배 모임 시작: 아침 8시 30분
  • 2005-01-02: 여선교회를 2개 조직(제1여선교회, 제2여선교회)으로 편성 사역 시작
  • 2005-02-13: 이경일 권사 – 연변과학기술대학교 평신도 선교사로 파송
  • 2005-04-03: 신임 권사 취임: 김희중 권사, 정강남 권사
  • 2005-06-15: Greg Kopczyk EM 담당 교육 전도사 사역 시작
  • 2005-12-15: 주 중 매일 새벽 기도회 모임 시작: 월 ~ 금 아침 5시 30분
  • 2006-02-06~16: 권은수 집사 파라과이 단기선교 사역: 양창근 선교사 협력차
  • 2006-07-02: 신용석 장로 시무 장로직 사임
  • 2006-09-17: 정해택 장로 와 신용석 장로 은퇴 및 박영석 장로 안수식
  • 2006-11-04: 설립 30주년 기념 찬양축제: 마하나임 찬양대, 오케스트라, Bell Street United Church 찬양대 (찬조-기획 및 지휘: 박춘선 집사)
  • 2006-11-19: 30주년 기념 교회보 파로이코스(Paroikos/나그네) 4년호 발간 : 편집부
  • 2006-11-30~12-08: 니카라과 단기 선교팀 파송 : 문태주 담임목사 외 5명
  • 2007-06-03: 장로 안수식: 이봉근 장로, 한문종 장로 / 권사 취임식: 고귀란 권사, 김희자 권사, 배경자 권사, 손미혜권사
  • 2007-07-21~08-09: 파라과이 단기 선교 : 아리바 호베네스 지원 : 바후림 청년부
  • 2007-11-12~19: 니카라과 단기 선교: 권은수 전도사 외 5명
  • 2008-05-11: 교회 web site 새로 구축(www.ottawakoreanchurch.com) : 미디어부
  • 2008-08-04~16: Agape Army 2008 원주민 단기선교 (10년차): 원주민 선교부
  • 2008-09-28: 문태주 담임목사 사임
  • 2008-11-16: 설립 32주년 기념 및 예배당 매입 헌당 감사 예배
  • 2009-03-01: 3차 헌장 개정 PDF

제4대 강석제 담임목사 부임

2009년 5월 10일

강석제 목사는 단국대학교 경제학과를 졸업하고 장로회 신학대학교 대학원에서 조직신학으로 목회학 석사(M.div)와 신학 석사(Th.m)학위를 받았다. 이 후 토론토 대학교에 유학하여 영성신학으로 석사(STM)학위를 취득하였고, 토론토 영락교회 부목사로 사역하였다.

강석제 목사는 초교파 복음주의적인 교회의 본질을 추구하면서 화평한 교회, 온화한 교회를 만들자는 방침을 갖고, 의욕적으로 여러 사업을 추진하는 새로운 목회 리더십을 보여주었다. 교회의 존재 목적을 이루기 위하여 방법론적으로는 선택과 집중의 사역원리를 세웠다. 교육, 선교, 소그룹 제자사역, 기도와 예배 라는 교회 설립의 4 비전을 한 해에 하나씩 선택하여 집중함으로써 사역의 강화, 보완, 성장, 안정화 시킨다는 취지에서였다.

2010

교육에 집중하는 해

2010년은 교육에 집중하는 해였다. 교회 공간에 머무는 교육 만이 아닌, 일상의 삶에서 그리스도인의 향기를 느끼게 하는, 그리스도의 제자로서의 전인적 변화를 도모하는 것이 그 목표였다. 일대일제자 훈련, 새신자반 성경공부, 제자훈련, 선교 세미나와 행사를 통한 선교교육 첫걸음선교, OKCC 포럼 등이 실시되었고, 좋은 성과를 보이며 지속되고있다.

2세교육 측면에서는2011년 김선경전도사가 바후림과 유년주일학교 담당 교역자로 부임하였다. 또한 오랜 숙원인 영아유치부 교역자가 청빙되었다. 중고등부가 양적으로 성장하여 본당에서 예배를 드리게 되었고, 바후림도 주일 오후 3시, 예배실에서 따로 예배를 드리게 되었다. 교사훈련을 정례화 하였으며 교사 지원자는 담임목사와의 인터뷰를 통해 임명하게 되었다. 교육위원회를 1부와 2부로 분리하여 성인교육부의 역할을 늘렸다.

  • 2010-11-12~14: 부흥회 고영민 목사 “기본으로 돌아가자”

2011

선교에 집중하는 해

2011년은 선교에 집중하는 해로 정하였다. 해외선교, 원주민선교에만 국한된 개념이 아닌 지역선교, 사회정의, 환경정의를 포함하는 총체적이며 전방위적인 선교 개념속에서 선교사역을 확대하였다. 선교 세미나, 선교 부흥회, 선교축제가 개최되었고 매년 단기선교(겨울과 여름의 니카라과 선교, 매년 3차례의 원주민 단기선교, 하이티 선교참여)가 진행되었다.

  • 2011-11-11~13: 부흥회 한석현 목사 “새벽 3시 30분에 파티하는 교회”

2012

소그룹 제자 사역에 집중하는 해

2012년은 소그룹 제자 사역에 집중하는 해였다. 친밀한 사귐을 토대로 하는 훈련 사역을 통해 진정한 그리스도의 제자 공동체를 이루고,평신도 사역자를 발굴, 양성하는 것이 그 목적이었다. 다락방을 소그룹으로 전환하여 새로운 리더 발굴과 훈련이 이뤄졌고, 새신자반 교육과 일대일 제자훈련에 평신도 사역자가 참여하게 했다. 매년 제직수련회를 열었고 중보기도팀 수련회, 오이코스 전도훈련, 이슬비 전도편지 사업이 시행되었다.

  • 2012-10-21: 대예배시간을 10시 30분에서 11시 15분으로변경
  • 2012-11-02~04: 부흥회 서욱수 목사 “주여 저희를 새롭게 하사 주님 영광 위해 사용하소서”
  • 2012-11-08: Alain형제께서 무료 ESL 진행

2013~2018

예배와 기도

하나님을 체험할 수 있게 하는 예배와 기도는 교회가 추구해야할 가장 중요한 가치이며 사명이다. 매년 절기를 기하여3차례의 성찬과 세례식을 거행하고, 년2회 봄, 가을 부흥회를 개최하고 있다. 이 시기에 주권태, 김영봉, 송민호, 오대원, 이재철 목사가 부흥강사로 초청되어 귀한 말씀을 전하였다. 중보기도팀이 조직, 훈련되어 상시 활동하고있고, 맘스 프레이어팀도 형성되어 정기적으로 모여 기도하고 있다.

  • 2013-01-26~02-02: 니카라과 겨울 단기선교 사역
  • 2013-04-07: 권사 은퇴식 (김희중, 배경자, 정강남), 권사 취임식 (박옥선, 양영민, 이상례)
  • 2013-07-26~08-02: 니카라과 단기선교 사역
  • 2013-08-02~10: Agape Army 2013 원주민 단기선교 (제15년차) 원주민 선교부
  • 2013-10-25~27: 부흥회 정장수 목사 “100년 여행”
  • 2013-11-17: 제 37주년 교회 설립기념 태신자 초청 총동원 주일
  • 2014-01-18~25: 니카라과 단기선교 사역
  • 2014-04-14~18: 하이티 단기선교 사역 : Greg 목사 외 2명
  • 2014-04-27: 장로 은퇴식 (김학무), 장로 취임식 (김범수, 나정주)
  • 2014-06-08: Christian Park 교육 전도사 청소년부 사역 시작
  • 2014-06-27~07-04: 니카라과 단기선교 사역
  • 2014-08-08~16: Agape Army 2014 원주민 단기선교 (제16년차) 원주민 선교부
  • 2014-10-17~19: 부흥회 김영봉 목사 “십자가가 드러나게 하라”
  • 2014-11-16: 제 38주년 교회 설립기념 태신자 초청 총동원 주일
  • 2014-12-14: 4차 헌장 개정 PDF
  • 2014-12-31: Christian Park 교육 전도사 사임
  • 2015-01-31~02-08: 니카라과 단기선교 사역
  • 2015-04-19: 모바일 홈페이지 재개설 (http://m.ottawakoreanchurch.com)
  • 2015-07-30~08-09: 니카라과 단기선교
  • 2015-08-07~15: 원주민 단기선교
  • 2015-10-23~25: 가을 부흥회 (오대원 목사)
  • 2015-11-15: 설립 제39주년 기념 주일예배
  • 2016-01-29~02-06: 니카라과 단기선교
  • 2016-04-17: 장로 취임식 (전재영, 최봉균), 권사 취임식 (유혜선, 조영은)
  • 2016-04-24: 권사 은퇴식 (손미혜, 엄경자)
  • 2016-04-24(12주): 제1기 성인주일학교
  • 2016-07-15~16: 전교인 수련회 (Gracefield Christian Camp & Retreat Centre)
  • 2016-07-25~08-05: 니카라과 단기선교
  • 2016-05-21~23: 원주민 단기선교
  • 2016-07-29~08-05: 니카라과 단기선교
  • 2016-08-02~06: 원주민 단기선교
  • 2016-10-08~10: 원주민 단기선교
  • 2016-10-21~23: 설립 40주년 기념 부흥회 (100주년 기념교회 이재철 목사: “오직 말씀으로”)
  • 2016-11-20: 설립 40주년 기념 주일예배 및 기념행사, 사진전
  • 2016-11-29(2년간): 시리아 난민 한 가정(알카심 가정) 지원
  • 2017-05-20~22: 원주민 단기선교
  • 2017-05-21~28: 하이티 단기선교
  • 2017-06-29~07-07: 니카라과 단기선교
  • 2017-07-14~15: 전교인 수련회 (Gracefield Christian Camp & Retreat Centre)
  • 2017-08-05~09: 원주민 단기선교
  • 2017-09-24: 5차 헌장 개정 PDF
  • 2017-10-20~22: 가을 부흥회 (김한요 목사: 도망자와 추적자)
  • 2017-11-19: 설립 41주년 기념 주일예배
  • 2018-01-29~02-05: 니카라과 단기선교
  • 2018-03-04: 장로 취임식 (유영창, 이인원)
  • 2018-05-19~22: 원주민 단기선교
  • 2018-05-30~06-05: 하이티 단기선교
  • 2018-08-04~08: 원주민 단기선교
  • 2018-10-06~08: 원주민 단기선교
  • 2018-10-26~28: 가을 부흥회 (박성일 목사: “영광스러운 교회에게”)
  • 2018-11-18: 설립 42주년 기념 주일예배
  • 2018-12-30: 부목사 임직식 (박만녕)

말씀과 기도로 거룩하라

할렐루야! 2019년 새해를 믿음과 소망을 시작하게 하신 하나님께 감사드립니다. 올해 저희 교회는 말씀과 기도에 집중하는 해로 보내려고 합니다. 교회 표어와 관련된 아래 중요 내용을 살펴봐 주시고, 한 마음으로 동참해 주시기를 부탁드립니다.

2019

말씀과 기도에 힘쓰는 해

성경과 바른 교리를 배워 바른 가르침을 분별하며, 외식과 율법주의에 빠지지 않으며, 하나님의 말씀과 기도를 비롯한 경건 훈련을 통해, 경건한 삶에 이르도록 노력한다. / 말씀 훈련을 게을리하지 않으며, 말씀 사역자를 길러내는 교회사역을 돕는다. / 기도의 능력을 깨닫고, 기도 사역에 참여한다. (중보)기도와 사역의 균형을 이룬다. / 말씀과 기도로 나, 가정, 도시를 성결하게 한다.

  • 2019-01-19: 최성현 전도사 목사 안수식
  • 2019-02-10: 권사 취임식 (권영미, 이현영, 지연순, 한은신)
  • 2019-03-01~09: 스트라스부르 단기선교 (강석제 목사 인솔, 11명)

Pin It on Pinterest